Ediciones previas

2019

23

¿Cuándo?

Del 8 al 21 de julio de 2019.

Profesores de formación profesional:

Alleyne Dance, Francisco Cordova, Lali Ayguadé, Alexandros Anastasiadis, Mirva Mäkinen, Rakesh Sukesh, Clara Furey, Martin Kilvady, Maria Kolegova, David Zambrano y Milan Herich, Anton Lachky, Edivaldo Ernesto, Laura Aris, Martin Kilvady, Alexander Vantournhout y Emmi Väisänen, Julyen Hamilton, Peter Jasko, Máté Mészáros y Nóra Horváth.

Ponentes del ciclo de conferencias:

Alexander Vantournhout, Julyen Hamilton, Rosalba Torres Guerrero, Àngels Margarit i Viñals.

Artistas y compañías:

Vaivén Circo, Linda Kapetanea y Edivaldo Ernesto, Lali Ayguadé Company, Allen’s Line, The Julyen Hamilton Company, Máté Mészáros, OneManCrowd, Fundación Artistas Visuales de Chile, Stichting, Alexander Vantournhout, Alba Sarraute and Co, My!Laika, Sky Flow Artist, Barcode Circus Company, Cia Laden Clasde, Barcode Circus Company, Duo André Leo, Wax and Boogie feat Drew Davies, Lilian Steiner, Anastasia Beliaeva y Justin de Jager, Yvonne Smink, Haa Collective, Los Forasteros, Kim Jordan, Roberto Olivan Performing Arts, LaDinamo, Marion Sparber, Alan Fuentes Guerra, Lina Valverde, Camilo Regueyra, Akira Yoshida y Dunya Narli, Rebeca Portillo, BotProject, Versus, Celebration, Bodhi Project, Compañía Rocío Molina, Martin Kilvady, Alleyne Dance, Marica Marinoni, Defracto, SonYa, Peter Jasko, Clara Furey, Jesús Guiraldi, Paola Madrid, La Contrebande, Bemba Saoco.

Artistas y compañías espai B:

Hodworks, Sergi Guillén (Fernweh – Delta de l’Ebre), Nóra Horváth, Collective Dope y Magí Serra.

Profesores de iniciación:

Nàdia Pesarrodona, Íria Illena, Julien Rossin, Marion Sparber, Alan Fuentes, Alexandros Anastasiadis, Narendra Patil, Erick Jiménez, MagdaClan Circo, Kristina y Sadé Alleyne, Isabel Abril, Irene Ballester, Roseta Plasencia y Kim Jordan.

Creación Deltebre Dansa:

Erick Jiménez.

2018

23

¿Cuándo?

Del 7 al 20 de julio de 2018.

Profesores de formación profesional:

Alexander Vantournhout, Alexandros Anastasiadis, Anton Lachky, Ariadna Gironès, Damien Fournier, David Zambrano, Edivaldo Ernesto, Erick Jiménez, Francisco Córdova, Kristina & Sadé Alleyne, Laura Aris, Maria Kolegova, Martin Kilvady, Matan Levkowich, Máté Mészáros, Milan Herich, Navala “Niku” Chaudhari, Rakesh Sukesh, Samuel Lefeuvre, Shai Dayan, Sita Ostheimer, Tom Weksler y Wim Vandekeybus.

Ponentes del ciclo de conferencias:

Laurent Delforge, Martin Kilvady, Pere Faura, Romain Tardy y Wim Vandekeybus.

Artistas y compañías:

Agnés Sales, Aimé Morales, Aina Lanas, Akira Yoshida, Alexander Vantournhout, Alexandros Anastasiadis, Alfredo Pérez Muíño, Amer i Àfrica circ cia, ARIAH LESTER, Arthur Morel, Camille Guillaume, Carla Segovia & Guillermo Aguilar, cia. Maduixa, Cia. Marco Flores, Cia Pepa Plana, Collectif Orobanches, DANI BALL, DJ Raül Sech, Familiar Faces, Fekat Circus, Ferenc Fehér, Héctor Plaza “Buba”, HURyCAN, Joan Català, La Otra Familia, Los Informales, Lucio A. Baglivo, MagdaClan Circo, Nadia Pesarrodona, Nawel Broin, Nino Wassmer, Phax, Cirque Exalté, Race Horse Company – Rauli Dahlberg, Raoul Ficel, Romain Tardy, R.O.P.A. – Roberto Olivan Performing Arts, Samuel Lefeuvre, Sidi Larbi Cherkaoui & Damien Jalet, Sita Ostheimer Company, Sofía Ferrari, Ultima Vez – Wim Vandekeybus, Young Jung Shin y Zoé Coudougnan.

Artistas y compañías espai B:

Alexander Vantournhout, David Zambrano, Fil d’Arena dansa-teatre y Jhon A. Barreto – Al paso Escénico.

Profesores de iniciación:

Aina Lanas, Alexandros Anastasiadis, Julien Rossin, MagdaClan Circo, Marion Sparber, Nadia Pesarrodona/Mireia Piñol y Narendra Patil.

Creación Deltebre Dansa:

Erick Jiménez, Nuria Sotelo y Thomas Guiraud.

2017

23

¿Cuándo?

Del 10 al 23 de julio.

Profesores de formación profesional:

Akram Khan, Anton Lachky, David Zambrano, Erick Jiménez, Francisco Córdova, Jozef Frucek & Linda Kapetanea, Kristina & Sadé Alleyne, Lali Ayguadé, Laura Aris, Milan Herich, Peter Jasko, Rakesh Sukesh y Shai Faran.

Ponentes del ciclo de conferencias:

Akram Khan, Johnny Torres, Jozef Frucek, Marc Olivé, Marta Oliveres, Rakesh Sukesh y Semolinika Tomic.

Artistas y compañías:

Alexis Akrovatakis, Alfredo Pérez Muíño, Alleyne Dance, Bboy Enano, Benoit Guilhem, Britt Portelli, Brodas Bros, César Ibarra & Daniela Vázquez, Cia. Ici’Bas, Cia Pepa Plana, Cie L’Indecénte, Claudia “La Debla”, David Zambrano, El Lado Oscuro de las Flores, Funkystep & The Sey Sisters, Giovanni Insaudo, Guillem Albà & Clara Peya, Guillem Albà & La Marabunta, Héctor Plaza “Buba” & Agnés Sales, HumanHood, HURyCAN, Jose & Dani, Joy Alpuerto Ritter, JSR Company, Kyklotron, Lali Ayguadé & Julian Sicard, LaMacana, La Otra Familia, Milan Herich, NUUA, Oskar Mauricio, RootlessRoot, Sara Sguotii, SEAD – BODHI PROJECT, Seb et Blanca, Shamancheto, Svalbard Company, TweniTweni, Victoria P. Miranda, Yomara Llanes y Yugen, Zirkus Morsa.

Profesores de iniciación:

Aina Lanas, Juan Eduardo López, Julien Rossin, Marijo Alonso, Marion Sparber y Narendra Patil.

Creación Deltebre Dansa:

Roberto Magro.

2016

23

¿Cuándo?

Del 11 al 24 de julio.

Profesores de formación profesional:

Ben “Fury”, David Zambrano, Erick Jiménez, Francisco Córdova, Jos Baker, Jozef Frucek & Linda Kapetanea, Kristina & Sadé Alleyne, Laura Aris, Maria Kolegova, Marko Fonseca, Maura Morales, Milan Herich, Peter Jasko, Rakesh Sukesh, Raúl Martínez, Will Menter y Wim Vandekeybus.

Ponentes del ciclo de conferencias:

Cesc Casadesús, Clara Furey, David Zambrano, Peter Jasko, Rasmus Ölme, Roberto Olivan, Susan Quinn y Wim Vandekeybus.

Artistas y compañías:

Alleyne Dance, Atempo Circ, Bogdan Illouz, Cie BAM, Cirque la Compagnie, Clara Furey & Peter Jasko, Companyia Amir & Hemda, Compañía de circo “eia”, Compañía Elías Aguirre, Daniel Doña, David Zambrano & Guests, Emi Ogura, Erick Jiménez & Will Menter, Gabriel Rodríguez Villalobos, Guillem Albà & Clara Peya, Horacio Macuacua, Itziar Castro, Jérémi Lévesque, Jos Baker, Julie Bergez, LaBinota, Lali Ayguadé Company, Laura Aris, Liadain Herriott, Luther Bangert, Marcel et ses Drôles de Femmes, Marlene Monteiro Freitas, Maura Morales, Narendra Patil, Nassim & Nayara, Physical Momentum Project, Piergiorgio Milano, RootlessRoot, Sandman, SEAD & Anton Lachky, SEAD – BODHI PROJECT & Anton Lachky, Thi-Mai Nguyen y Versus.

Profesores de iniciación:

Adi Zalinger, Juan Eduardo López, Marijo Alonso, Marion Sparber, Narendra Patil y Thomas Guiraud.

Creación Deltebre Dansa:

Roberto Magro.

2015

23

¿Cuándo?

Del 6 al 19 de julio.

Profesores de formación profesional:

Anton Lachky, Ben “Fury”, David Zambrano, Erick Jiménez, Jos Baker, Jozef Frucek & Linda Kapetanea, Konstandina Efthymiadou, Laura Aris & Jorge Jáuregui, Martin Kilvady, Milan Herich, Milan Tomášik, Peter Jasko, Rakesh Sukesh y Samuel Lefeuvre.

Artistas y compañías:

Acrobarouf, Alexis Rouvre, Alexis Rouvre & Tiziano Lavoratornovi, Anton Lachky Company, Byron Nájera & Elsy Gómez, Cirque Circoncentrique, Colectivo Clá, Daniele Sorisi & Erika Bettin, David Zambrano & Peter Jasko, Davide di Bardi, Dúo Elja, Entomo, Flavio d’Andrea, Gero Domínguez, Giorgia Russo, Giulio Lanfranco & Alessandro Maida, Giulio Lanfranco & Elena Bosco, Guillem Albà & The All In Orchestra, Guillermo Weickert, Horacio Macuacua & Edivaldo Ernesto, Joan Rovira, Jukstapoz, Kitsch Kong, Lorenzo Mastropietro, Marianna de Sanctis, Marion Sparber & Nerea Martínez, Milan Tomášik, Narendra Patil & Gkolia Lamprini, Pepet i Marieta, Race Horse Company, Roberto Olivan – Enclave Companyia de Dansa, Samuel Lefeuvre & Flor Demestri, SóLODOS EN DANZA, Squeaky Lobster, The Rigodonians, Tommasso Panagrosso y Vane Lunática.

Profesores de iniciación:

Juan Eduardo López, Marianna de Sanctis, Marijo Alonso, Marion Sparber, Narendra Patil, Siri Dybwik y Thomas Guiraud.

Creación Deltebre Dansa:

Roberto Magro.

2014

23

¿Cuándo?

Del 14 al 26 de julio.

Profesores de formación profesional:

Anton Lachky, Ben “Fury”, David Zambrano, Erick Jiménez, Francisco Córdova, Jozef Frucek & Linda Kapetanea, Konstandina Efthymiadou, Lali Ayguadé, Martin Kilvady, Matej Kejzar, Milan Herich, Milan Tomášik, Peter Jasko y Rakesh Sukesh.

Artistas y compañías:

Anton Lachky Company, Ben “Fury” & Louise Jackson, Boira, Cia. Eleonore Valère-Lachky, Cia Pepa Plana, Cirque la Compagnie, David Zambrano, DJ Lluís, Guillaume Biron, Guillem Albà & The All in Orchestra, Guillermo Weickert & Paco Contreras, Ingrid Esperanza & Melissa Scioscia, Jimmy Gonzalez, Joachim Ciocca, Julyen Hamilton, Justine et Frederi, Kulbik, Lali Ayguadé & Nicolas Ricchini, Laura Aris & Álvaro Esteban, Martin Kilvady, Martin Kilvady & Jurij Konjar, Milan Herich, Noemie Bouissou, Paola Berton, Peter Jasko & Pierre Michaud, RootlessRoot, SEAD – BODHI PROJECT, Sharon Fridman, SóLODOS EN DANZA y Svalbard Company.

Profesores de iniciación:

Juan Eduardo López, Marijo Alonso, Marion Sparber y Narendra Patil.

Creación Deltebre Dansa:

Roberto Magro.

2013

23

¿Cuándo?

Del 1 al 14 de julio.

Profesores de formación profesional:

Anton Lachky, David Zambrano, Edivaldo Ernesto, Erick Jiménez, Jozef Frucek & Linda Kapetanea, Konstandina Efthymiadou, Lali Ayguadé, Laura Aris & Jorge Jáuregui, Martin Kilvady, Milan Herich, Milan Tomášik, Peter Jasko y Rakesh Sukesh.

Artistas y compañías:

Birband, Ceren Oran & Soundpainting, Cia. Eleonore Valère-Lachky, Cia Pepa Plana, CratOR, David Zambrano, Edivaldo Ernesto, Emmanuel Breno, Justine et Frederi, Konstandina Efthymiadou, Kubilai Khan, Laura Aris & Jorge Jáuregui, Les SlovaKs dance collective, Les Triplettes, Mouvinsitu, Nuria Sotelo/Miquel Punzano, Roberto Olivan – Enclave Companyia de Dansa, SóLODOS EN DANZA y Versus.

Profesores de iniciación:

Juan Eduardo López, Marijo Alonso, Marion Sparber, Nuria Sotelo/Miquel Punzano y Saskia de Ronde.

Creación Deltebre Dansa:

Roberto Magro.

2012

23

¿Cuándo?

Del 2 al 14 de julio

Profesores de formación profesional:

Anton Lachky, David Zambrano, Erick Jiménez, Erna Omarsdottir, Jozef Frucek & Linda Kapetanea, Konstandina Efthymiadou, Laura Aris & Jorge Jáuregui, Martin Kilvady, Matej Kejzar, Milan Herich, Milan Tomášik, Peter Jasko, Rakesh Sukesh y Samuel Lefeuvre.

Artistas y compañías:

Alba Sarraute, Always Drinking Marching Band, Bal Moderne, Cia. Eleonore Valère-Lachky, Cirque Circoncentrique, David Zambrano, Duo Leo, IETO, Israel Galván, Lazyblood, Laura Aris & Jorge Jáuregui, Les SlovaKs dance collective, MagdaClan Circo, Natxo Montero, Peter Jasko, Pierre Bastien, Residual Gurus, RootlessRoot, Samuel Lefeuvre, SóLODOS EN DANZA, Tupperware Collective y Un loup pour l’homme.

Profesores de iniciación:

Juan Eduardo López, MagdaClan Circo, Marijo Alonso, Marion Sparber, Saskia de Ronde y Sofia Brito.

Creación Deltebre Dansa:

Roberto Magro.

2011

23

¿Cuándo?

Del 27 de junio al 10 de julio.

Profesores de formación profesional:

Akos Hargitay, Anton Lachky, Ben “Fury”, Bruno Caverna, David Zambrano, Erick Jiménez, Jozef Frucek & Linda Kapetanea, Laura Aris & Jorge Jáuregui, Martin Kilvady, Milan Herich, Milan Tomášik, Peter Jasko, Rakesh Sukesh, Samuel Lefeuvre y Tony Vezich.

Artistas y compañías:

Always Drinking Marching Band, Bal Moderne, Cirque Circoncentrique, David Zambrano, Imma “La Carbonera”, Laura Aris & Jorge Jáuregui, Les SlovaKs dance collective, MagdaClan Circo, Pierre Bastien, RootlessRoot, Samuel Lefeuvre y Tupperware Collective.

Profesores de iniciación:

Ben “Fury”, Juan Eduardo López, Marijo Alonso y Marion Sparber.

Creación Deltebre Dansa:

Roberto Magro.

2010

23

¿Cuándo?

Del 28 de junio al 9 de julio.

Profesores de formación profesional:

Anton Lachky, David Zambrano, Erick Jiménez, Erna Omarsdottir, Jango Edwards, Jozef Frucek & Linda Kapetanea, Matej Kejzar, Milan Herich, Peter Jasko y Pino Basile.

Artistas y compañías:

Cabo San Roque, Dreamtime Concert – Steven Vrancken, Laurent Delforge, Simon Thierrée, Terrer Roig y Univeros.

Profesores de iniciación:

Marijo Alonso y Marion Sparber.

Creación Deltebre Dansa:

Roberto Magro.

2009

23

¿Cuándo?

Del 29 de junio al 11 de julio.

Profesores de formación profesional:

Anton Lachky, Antonella Cusimano, Ben «Fury», Fatou Traore, Martin Kilvady, Peter Jasko, Pino Basile, Rasmus Ölme, Roberto Olivan, Thi-Mai Nguyen y Tony Vezich.

Artistas y compañías:

Dreamtime Concert – Steven Vrancken, In Cupa Trance, Malo Tango y Team Intime.

Profesores de iniciación:

Marijo Alonso; Marion Sparber.

Creación Deltebre Dansa:

Roberto Magro.

2008

23

¿Cuándo?

Del 30 de junio al 12 de julio.

Profesores de formación profesional:

Anton Lachky, Antonella Cusimano, Ben «Fury», Fatou Traore, Martin Kilvady, Peter Jasko, Pino Basile, Rasmus Ölme, Roberto Olivan, Thi-Mai Nguyen y Tony Vezich.

Artistas y compañías:

Improvisación de danza con música en el Festival Internacional de Música de Tarragona, Quico el Célio, El Noi i el Mut de Ferreries, Terrer Roig y Thierry de Mey.

Creación Deltebre Dansa:

Roberto Magro.

2007

23

¿Cuándo?

Del 2 al 14 de julio.

Profesores de formación profesional:

Ana Roman, Anton Lachky, Antonella Cusimano, Ben «Fury», Eleonore Valère, Erick Jiménez, Pino Basile, Sol Picó y Tony Vezich.

Artistas y compañías:

Aka Moon.

Creación Deltebre Dansa:

Roberto Magro.

2006

23

¿Cuándo?

Del 3 al 14 de julio.

Profesores de formación profesional:

Anton Lachky, Antonella Cusimano, Ben «Fury», Dahlia Pessemiers, Erick Jiménez, Gustavo Ramírez, Peter Jasko, Pino Basile y Roberto Olivan.

Artistas y compañías:

Pablo Coello.

2005

23

¿Cuándo?

Del 11 al 15 de julio.

Profesores de formación profesional:

Ben «Fury», Karim & David Weemaels, Marielle Morales, Martin Kilvady, Peter Jasko, Riccardo Nova y Roberto Olivan.

Aviso 'Cookies'

Utilizamos cookies propias y de terceros para brindarte una experiencia mejor, más rápida y más segura. Si continúas con la navegación consideramos que aceptas este uso. Leer más